Evangelische Grundschule Gotha
Jahresplanung

August/September

Datum

Zeit

Ort

Veranstaltung

Sa,11.08. 10:00 Uhr Augustinerkirche Schuleinführungsgottesdienst
Mo,13.08. 09:00 Uhr Feierraum Schulanfangsgottesdienst
Mo,20.08. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Wüstenfüchse: die 3 neue Gruppen stellen sich vor
Fr, 24.08. 14:00 Uhr Augustinerkirche Festgottesdienst zum 25jährigen Schuljubiläum
Mo,27.08. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Chamäleons
Di,28.08. 18:30 Uhr  Kursräume Kurs-Elternabend                                                                         
19:00Uhr  Stammgruppenräume Elternabend in allen Gruppen mit Elternsprecherwahl
20:30Uhr  Lehrerzimmer Schulelternsprecherwahl; Trefffen Förderverein
Mi, 29.08. Stadion Sportaktionstag für die 2. Klassen
Mo,03.09. 08:15 Uhr Feierraum                        Morgenkreis  der Falken
Fr, 07.09 19:00 Uhr Schulhof Kino-Nacht des FöVereins
Mo,10.09. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Schneeeulen
Mo,17.09. 08.15 Uhr Feierraum Morgenkreis der  Papageien
Mi, 19.09. 16:00 Uhr Turnhalle Elterntheater
Mo, 24.09. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Huskys
Landtag, Erfurt Schülersprecherforum
Di, 25.09. 10:00 Uhr SILOAH Erntedankfest für die Untergruppen
Mi, 26.09. 10:00 Uhr SILOAH Erntedankfest der Obergruppen
Do+Fr, 28./29.09. Schließtage
Fortbildung der KollegInnen

Oktober

Datum Zeit Ort Veranstaltung
01.10.- 14.10                                                                 Herbstferien
Mo, 15.10. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Leoparden
Mo,22.10. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Elefanten
Di, 23.10. 19:00 Uhr Feierraum Elternabend zukünftiger Erstklässler 2019/20
Mo, 29.10. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis und Andacht zum Reformtionstag der Seesterne
Di, 30.10. 19:00 Uhr Feierraum Thematischer Elternabend "Kinder stark machen"
, 31.10.                                                                 Feiertag Reformationstag

 November

Datum

Zeit

Ort

Veranstaltung

02.11. bis 04.11. Nieste Chorlager für die großen Lebensgeister
Mo, 05.11 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Huskys und Start in die Schulprojektwoche
Mo, 12.11. 08:15 Uhr      Feierraum Morgenkreis der Salamander und Martinsandacht
Mo, 19.11. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Polarfüchse
Mi, 21.11.                     Buß-und Bettag=Schließtag
Fr, 23.11. 08:15 Uhr Feierraum Erste Vorschule
Mo, 26.11. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Wüstenfüchse
Fr, 30.11. 18:00 Uhr Margarethenkirche Rockoratorium "Simeon" mit den großen Lebensgeistern

Dezember

Datum Zeit Ort Veranstaltung
Sa, 01.12. ab 14 Uhr Schule Adventsbasteln/ 17.00 Uhr Andacht der Falken
Mo, 03.12. Schließtag
Mi, 05.12. 13:45 Uhr Feierraum Nikolausandacht der Leoparden
Fr, 07.12. 08:15 Uhr Feierraum Vorschule
Mo, 10.12. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Polarfüchse und Andacht zur Heiligen Luzia
Mi, 12.12. Projekttag Mini-Musiker und CD-Aufnahme
Mo, 17.12. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Chamäleons
Mi, 19.12. 15:30 Uhr Margarethenkirche Krippenspiel der Pinguine für Eltern und alle Kinder
Do, 20.12. kein Werkstattunterricht, letzter Schultag
Fr, 21.12. 19:30 Uhr Margarethenkirche Weihnachtsoratorium mit den Lebensgeistern
21.12.-06.01. Weihnachtsferien

 

Januar

Datum Zeit Ort Veranstaltung

Mo,07.01.

08:15 Uhr

Feierraum

Morgenkreis der SchneeEulen mit Heilige-drei-Könige-Andacht und Haussegnung

Fr, 11.01. 08:15 Uhr Feierraum Vorschule
Mo, 14.01. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Falken
Do, 17.01. 10:00 Uhr Kulturhaus Ballett "Nussknacker"
Mo, 21.01. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der SchneeEulen
Mo, 28.01.

08:15 Uhr

Feierraum Morgenkreis der Papageien

Februar

Datum Zeit Ort Veranstaltung
Mo, 04.02. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Seesterne
Fr, 08.02. Wandertag in allen Gruppen
09.-17.02. Winterferien
Mo, 18.02. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Pinguine
Mi, 20.02. Forschertag in allen Gruppen
Fr, 22.02. 08:15 Uhr Feierraum Vorschule
Mo, 25.02. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Leoparden
Mi, 27.02. 09:30 Uhr Kulturhaus Kinderkonzert: "Manege frei- der Zirkus kommt"

März

Datum Zeit Ort Veranstaltung
Fr, 01.03.

vormittags

12:45 Uhr

Feierraum

Fremdsprachentag in allen Gruppen

Weltgebetstagsgottesdienst zum Slowenien

Mo, 04.03.

Rosenmontag, Feier in allen Sälen

Mi, 06.03.

Schachturnier alle evangelischen Grundschulen in Mitteldeutschland

Mo, 11.03. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Elefanten
Mo, 18.03. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Seesterne
Do, 21.03. Känguru der Mathematik für die Obergruppen
Fr, 22.03. 08:15 Uhr Feierraum Vorschule
Mo, 25.03. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Huskys
Mi, 27.03.

Vorlesewettbewerb

Fr, 29.03.
Schließtag

April

Datum Zeit Ort Veranstaltung
Mo, 01.04. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Salamander
Do, 04.04. 10:00 Uhr Kulturhaus Kinderkonzert "Till Eulenspiegel" für die OG
Mo, 08.04. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Polarfüchse
Fr, 12.04.

08:15 Uhr

12:45 Uhr

Feierraum

Feierraum

Vorschule

Karfreitagsandacht der Huskys

Sa, 13.04.
bis So, 28.04.

Osterferien

Mo, 29.04.

08:15-10:00

10:00 Uhr

Feierraum

Osterspaziergang

Ostergottesdienst der Chamäleons

Mai

Datum Zeit Ort Veranstaltung
Mi, 01.05. Feiertag
Mo, 07.05. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Wüstenfüchse
Di, 07.05. Kompetenztest Deutsch Lesen für Kurs 3
Mi, 08.05. vormittags Feierraum Buchlesung mit Stefan Gemmel
Do, 09.05. Kompetenztest Deutsch Hören für Kurs 3
Fr, 10.05. Sportfest 1.Termin
So, 12.05. City-Lauf
Mo, 13.05. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Chamäleons
Mi, 15.05.

16-18 Uhr

in allen Räumen

Kompetenztest Mathematik für Kurs 3

Tag der offenen Tür - Wir stellen uns vor

Fr, 17.05. 08:15 Uhr Feierraum Vorschule
Mo, 20.05. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Falken
Di, 21.05. 19:00 Uhr Feierraum 2. Elternabend der zukünftigen Erstklässler
Mi, 22.05. Sportfest 2.Termin

Mo, 27.05.

Mo, 27.-
Mi, 29.05.

08:15 Uhr Feierraum

Morgenkreis der SchneeEulen

Fahrt ins Begabtencamp nach Friedrichroda ins Haus der Stille

Do, 30.05 Christi Himmelfahrt- Feiertag
Fr, 31.05. Schließtag

Juni

Datum Zeit Ort Veranstaltung
Mo, 03.06. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Papageien
Mi, 05.06. Sömmerda Leichtathletikcup aller evangelischen Grundschulen in Mitteldeutschland
Fr, 07.06.

08:15 Uhr

12:45-13:15

Feierraum

Feierraum

Vorschule im zukünftigen Kurs

Pfingstandacht der Papageien

Sa, 08.06.

Anreise des Zirkus

So, 09.06.

Pfingstsonntag

Mo, 10.06. Pfingstmontag

Di, 11.06. bis
Sa, 15.06.

Zirkusprojektwoche der ganzen Schule
Mo, 17.06. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Pinguine
Mo, 24.06. 08:15 Uhr Feierraum Morgenkreis der Leoparden
Klassenfahrtswoche der Papageie, Seesterne und Wüstenfüchse
Tagesfahrten der Chamäleons, Pinguine und Huskys
Fr, 28.06. 14:00 Kollegenabschlussfeier, Schule schließt 14 Uhr
Fr, 29.06. 11:00 Uhr letzter Schultag, Zeugnisausgabe
30.06.-12.08.      
Sommerferien
30.06. - 05.07. Sommerferien- Camp in Ahlbeck

Juli/ August

Datum Zeit Ort Veranstaltung
Mo, 01.07. 08:15 Uhr Feierraum letzter Morgenkreis im Schuljahr der Elefanten
Mi, 03.07. Wandertag in allen Stammgruppen
Do, 04.07. 17:00 Uhr Sommerfest im Berggarten
Fr, 05.07.

08.30 Uhr

11.30 Uhr

Augustinerkirche

Schule

Abschlussgottesdienst, Verabschiedung der Viertklässler

Ausgabe der Lernberichte

Sa, 06.07. bis
18.-08.

Sommerferien

So, 07.07. bis
Sa, 13.07.

Feriencamp in Volkenroda

Mo, 12.08. bis
Fr, 16.08.

Schließwoche
Sa, 17.08. 10:00 Uhr Augustinerkirche Schuleinführungsgottesdienst
Mo, 19.08. 07:45 Uhr Erster Schultag für alle Kinder