Datum Zeit Ort Veranstaltung
Montag, 19.08.2019 07:45   Erster Schultag
  09:00 Feierraum Schulanfangsgottesdienst
  17:00 Lehrerzimmer Anmeldeelternabend
Dienstag, 20.08.2019 19:00 Lehrerzimmer Sitzung Förderverein
Montag, 26.08.2019 08:45 Feierraum Morgenkreis der Huskys
Mittwoch, 28.08.2019   Stadion Sportaktionstag der 2. Klassen
       

 

Datum Zeit Ort Veranstaltung
Sonntag, 01.09.2019 14:00 Augustinerkirche Gemeindefest mit Lebensgeistern
Montag, 02.09.2019 08:45 Feierraum Morgenkreis der Salamander
Dienstag, 03.09.2019 18:30 Kursraum Elternabend
  19:00 Stammgruppe Elternabend mit Wahl
Mittwoch, 04.09.2019   Bad Langensalza 1. Fußballturnier der evangelischen Schulen in Mitteldeutschland
Montag, 09.09.2019 08:15 Feierraum Morgenkreis der Polarfüchse
Montag, 16.09.2019 08:15 Feierraum Morgenkreis der Flamingos
Mittwoch, 18.09.2019   Neufrankenroda Erntedank in SILOAH für die Untergruppen
Freitag, 20.09.2019     Weltkindertag- Feiertag
Montag, 23.09.2019 08:15 Feierraum Morgenkreis der Chamäleons
    Erfurter Landtag Schülersprecherforum
Mittwoch, 25.09.2019   Neufrankenroda Erntedank in SILOAH für die Obergruppen
  16:00 Turnhalle Elterntheater
Montag, 30.09.2019 08:15 Feierraum Morgenkreis der Falken
  10:15 Feierraum Der Rhythmuskoch kocht.

 

Datum Zeit Ort Veranstaltung
Dienstag, 01.10.2019     Schließtag
Mittwoch, 02.10.2019     Schließtag
Donnerstag, 03.10.2019     Tag der deutschen Einheit- Feiertag
Freitag, 04.10.2019     Schließtag
05.10. bis 20.10.2019     Herbstferien
Montag, 21.10.2019 08:15 Feierraum Morgenkreis der SchneeEulen
Montag, 28.10.2019 08:15 Feierraum Morgenkreis der Pumas
Dienstag, 29.10.2019 19:00 Feierraum Elternabend "Lernen macht glücklich"
Mittwoch, 30.10.2019   Feierraum Musikalischer Wettbewerb
Donnerstag, 31.10.2019     Reformationstag- Feiertag

 

Datum Zeit Ort Veranstaltung
Freitag, 01.11.2019     Projekttag "Kinderrechte"
Montag, 04.11.2019 08:15 Feierraum Morgenkreis der Pinguine
Dienstag, 05.11.2019 19:00 Feierraum Elternabend zukünftiger Erstklässler
Schulprojektwoche 04.11. bis 08.11.2019
Samstag, 09.11.2019 18:00 Margarethenkirche "König David" Konzert der großen Lebensgeister mit dem Bachchor
Montag, 11.11.2019 08:15 Feierraum Morgenkreis der Elefanten zu Sankt Martin
Freitag, 15.11.2019 08:15 Feierraum Erste Vorschule
Montag, 18.11.2019 08:15 Feierraum Morgenkreis der Leoparden
Mittwoch, 20.11.2019     Buß- und Bettag- Schließtag
Montag, 25.11.2019 08:15 Feierraum Morgenkreis der Kolibris
Samstag, 30.11.2019     Adventsbasteln mit Andacht von den SchneeEulen

 

Datum Zeit Ort Veranstaltung
Montag, 02.12.2019     Schließtag
Freitag, 06.12.2019 09:30 Kulturhaus Konzert "Peter und der Wolf"
Montag, 09.12.2019 08:15 Feierraum Morgenkreis und Nikolausandacht der Polarfüchse
Freitag, 13.12.2019 08:15 Feierraum Vorschule
Montag, 16.12.2019 08:15 Feierraum Morgenkreis und Luciaandacht der Flamingos
Mittwoch, 18.12.2019 15:30 Margarethenkirche Krippenspiel der Salamander
Freitag, 20.12.2019     Letzter Schultag im Jahr 2019
Weihnachtsferien vom 21.12.2019 bis 05.01.2020
Montag, 23.12.2019 18:00 Margarethenkirche Weihnachtsoratorium mit den Lebensgeistern

 

Datum Zeit Ort Veranstaltung
Montag, 06.01.2020 08:15 Feierraum Morgenkreis und Andacht zu den heiligen drei Königen der Pumas
Mittwoch, 08.01.2020     Percussionsworkshop für die Obergruppen
Freitag, 10.01.2020 08:15 Feierraum Vorschule
Montag, 13.01.2020 08:15 Feierraum Morgenkreis der Huskys
Montag, 20.01.2020 08:15 Feierraum Morgenkreis der Salamander
Montag, 27.01.2020 08:15 Feierraum Morgenkreis der Chamäleons

 

Datum Zeit Ort Veranstaltung
Montag, 03.02.2020 08:15 Feierraum Morgenkreis der Falken
Freitag, 07.02.2020     Zeugnisausgabe für die 4.Klässler
      Letzter Schultag, Wandertag
Februarferien vom 08.02. bis 16.02.2020
Montag, 17.02.2020 08:15 Feierraum Morgenkreis der SchneeEulen
Freitag, 21.02.2020 09:30 Kulturhaus Konzert "TotalBeatHoven 2020" für die Obergruppen
Montag, 24.02.2020     Rosenmontag, Fasching im ganzen Haus
Mittwoch, 26.02.2020 13:30 Feierraum Andacht zum Aschekreuz der Pinguine
Freitag, 28.02.2020 08:15 Feierraum Vorschule
  Chorlager 28.02. bis 01.03.2020

 

Datum Zeit Ort Veranstaltung
Montag, 02.03.2020 08:15 Feierraum Morgenkreis der Pinguine
Weltgebetstagswoche "Simbabwe" vom 02.03. bis 06.03.2020
Freitag, 06.03.2020 12:45 Feierraum Weltgebetstagsgottesdienst
Montag, 09.03.2020 08:15 Feierraum Morgenkreis der Leoparden
Freitag, 13.03.2020 08:15 Feierraum Vorschule
Montag, 16.03.2020 08:15 Feierraum Morgenkreis der Elefanten
Donnerstag, 19.03.2020 Känguru- Wettbewerb der Obergruppen
Montag, 23.03.2020 08:15 Feierraum Morgenkreis der Kolibris
Montag, 30.03.2020 08:15 Feierraum Morgenkreis der Huskys

 

Datum Zeit Ort Veranstaltung
Freitag, 03.04.2020 12.45 Feierraum Karfreitagsandacht der Falken
Osterferien 04.04. bis 19.04.2020
Montag, 20.04.2020 10:00 Osterspaziergang und Andacht der Leoparden
Freitag, 24.04.2020 08:15 Feierraum Vorschule
Montag, 27.04.2020 08:15 Feierraum Morgenkreis der Salamander
Dienstag, 28.04.2020 08:15 3. Kurs Kompetenztest Deutsch Lesen
Donnerstag, 30.04.2020 08:15 3. Kurs Kompetenztest Deutsch Hören

 

Datum Zeit Ort Veranstaltung
Freitag, 01.05.2020 Tag der Arbeit- Feiertag
Montag, 04.05.2020 08:15 Feierraum Morgenkreis der Polarfüchse
Dienstag, 05.05.2020 09:30 Kulturhaus Konzert "Weil ich ein Mädchen bin"
Mittwoch, 06.05.2020 08:15 3. Kurs Kompetenztest Mathematik
Sonntag, 10.05.2020   Schlossparklauf
Montag, 11.05.2020 08:15 Feierraum Morgenkreis der Flamingos
Mittwoch, 13.05.2020 16:00 alle Räume Tag der offenen Tür
Freitag, 13.05.2020 08:15 Feierraum Vorschule in Stationen
Montag, 18.05.2020 08:15 Feierraum Morgenkreis der Chamäleons
  Begabtencamp in Friedrichroda vom 18.05. bis 20.05.2020
Donnerstag, 20.05.2020 Christi Himmelfahrt- Feiertag
Freitag, 21.05.2020 Schließtag
Montag, 25.05.2020 08:15 Feierraum Morgenkreis der Falken
Dienstag, 26.05.2020 19:00 Feierraum 2. Elternabend der zukünftigen Erstklässler
Freitag, 29.05.2020   Stadion Sportfest 1. Termin

 

Datum Zeit Ort Veranstaltung
Montag, 01.06.2020 Pfingstmontag- Feiertag
Mittwoch, 03.06.2020   Kranberg Pfingstralleye und Andacht der Huskys
Montag, 08.06.2020 08:15 Feierraum Morgenkreis der SchneeEulen
Montag, 15.06.2020 08:15 Feierraum Morgenkreis der Pumas
Freitag, 19.06.2020 08:15 Feierraum Vorschule im zukünftigen Kurs
Samstag, 20.06.2020   Leipzig Teilnahme der Lebensgeister an den Bachwochen
Montag, 22.06.2020 08:15 Feierraum Morgenkreis der Pinguine
Donnerstag, 25.06.2020     Tag der offenen Werkstätten
Montag, 29.06.2020 08:15 Feierraum Morgenkreis der Leoparden

 

Datum Zeit Ort Veranstaltung
Montag, 06.07.2020 08:15 Feierraum Morgenkreis der Elefanten
       
Montag, 13.07.2020 08:15 Feierraum letzter Morgenkreis im Schuljahr der Kolibris
Mittwoch, 15,07.2020     Wandertag in allen Gruppen
Donnerstag, 16.07.2020 17:00 Berggarten Sommerfest der Schule
Freitag, 17.07.2020 09:00 Augustin Abschlussgottesdienst und Verabschiedung der Viertklässler
  11:30   Zeugnisausgabe
  Sommerferien vom 18.07. bis 29.08.2020
  Schließzeit vom 24.08. bis 28.08.2020
Samstag, 29.08.2020 10:00 Augustin Schuleinführung
Montag, 31.08.2020 07:45   Erster Schultag

 

letzte Änderung: 10.09.2019